Совещание миссионеров Кинешемской епархии

25 ноября в рамках VIII Епархиального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в городе Родники состоялось совещание сотрудников миссионерского отдела и помощников благочинных по миссионерскому служению Кинешемской епархии. В мероприятии приняли участие представители Кинешемского, Родниковского, Верхнеландеховского, Лухского, Пучежского и Пестяковского благочиний.

В ходе совещания участники форума познакомились с основными направлениями современной миссии Русской Православной Церкви и проектами Синодального миссионерского отдела. Одним из основных вопросов на совещании было рассмотрение деятельности Православного миссионерского общества в рамках прихода, благочиния и епархии. В продолжение обсуждения миссионерских проектов, присутствующим была представлена видеозапись беседы с епископом Луховицким Евфимием, председателем Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества — «Миссия в Русской Церкви сегодня». Во время трансляции беседы на каналеYouTube от 23.11.2022г.  руководителем миссионерского отдела игуменом Антонием (Мазуриным) в чате был задан вопрос (ник VL — Верхний Ландех) о видении развития миссионерского общества в рамках епархии и прихода ( время записи1:13:24). Принимая резолюцию совещания, участники во многих вопросах руководствовались данной информацией и мнением руководителя Синодального миссионерского отдела.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Участники совещания Миссионерского отдела Кинешемской епархии в рамках VIII Епархиального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» свидетельствуют, что процессы, происходящие в период глобализации современного общества, меняют не только внешние, материальные основы мироустройства, но и оказывают значительное влияние на духовно-нравственное состояние человека как личности.

Участники совещания полагают следующее:

— признать основным из направлений деятельности миссионеров епархии в условиях современности — укрепление единства, единодушия и единомыслия среди верных чад Русской Православной Церкви.

— в целях реализации общецерковного проекта по созданию Православного миссионерского общества принять участие по формированию данной структуры на епархиальном , благочинническом и приходском уровнях.

— при реализации миссионерских проектов обратить особое внимание на внутреннюю, приходскую и богослужебную миссию. Открытый храм и частые богослужения в храме одна из лучших форм миссионерского служения.

— обращать внимание на информационную миссию в рамках храмового пространства. Проявлять инициативу по формированию в каждом храме уголка информации по миссионерскому служению.

— составить план совместных богослужений для окормления верующих в населенных пунктах Кинешемской епархии, где нет действующих храмов или храмы в руинированном состоянии. Использовать возможности палаточного и передвижного храмов миссионерского отдела епархии.

— принять во внимание опыт работы и миссионерские проекты принятые на Миссионерском съезде Ивановской митрополии.

— признать необходимость объединения обязанностей и полномочий миссионерского и других епархиальных отделов в сфере: просвещения тех, кто, будучи крещены, при этом еще не приобщились к церковной жизни (во взаимодействии с Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации), миссионерско-просветительской деятельности среди школьников и студентов (во взаимодействии с Епархиальным отделом по делам молодежи), миссионерско-просветительской работы в социальном служении (во взаимодействии с Социальным епархиальным отделом).