Миссионерское служение в Кинешемском благочинии

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в с.Зобнино Кинешемского района в рамках реализации миссионерского проекта — «Передвижной храм» совершилась Божественная литургия. Богослужение около руинированного Свято-Успенского храма совершили секретарь Кинешемского епархиального управления, благочинный Кинешемского районного округа иерей Роман Посыпкин и руководитель Миссионерского отдела Кинешемской епархии игумен Антоний (Мазурин).

После сугубой ектении иерей Роман произнес молитву о единстве Святой Руси.

В завершении Богослужения благочинный округа зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского Дня трезвости. Затем, руководитель Миссионерского отдела епархии игумен Антоний (Мазурин) обратился к присутствующим с пастырским словом. По окончании молебна был совершен крестный ход вокруг храма.

Историческая справка: Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы в с.Зобнино был построен в 1816 году на средства прихожан и Авдотьи Федосеевны Суворовой, матери генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Ограда каменная. Кладбище при церкви. В храме три престола. В главном летнем в честь Успения Пресвятой Богородицы. В зимнем в честь св. Иоанна Предтечи и святит. Николая Чудотворца. В настоящее время храм в руинированном состоянии.